Музей Боевой Славы

Музей Боевой Славы «Партизанское движение на территории Беларуси» был создан в 2011 году на базе экспонатов, переданных государственным учреждением образования «Средняя школа № 101 г. Минска» в связи с открытием на базе школы № 170 Центра допризывной подготовки Московского района г. Минска.

Целью музея является гражданско-патриотическое воспитание молодежи и учащихся.

Экспозиция музея включает 186 предметов основного и 68 предметов научно-вспомогательного фонда. Среди экспонатов музея - предметы боевой экипировки, боевое оружие, фотографии солдат и офицеров. Уникальными экспонатами являются пишущая машинка «Mersedes» с русской клавиатурой 1941 г., радиоприемник 1939 г.

Работа музея тесным образом связана с деятельностью Центра допризывной подготовки. В музее учащиеся могут не только ознакомиться с экспозицией, но и прослушать лекции о подпольной деятельности партизан и освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Центром музейной работы является Совет музея.

Направления деятельности Совета музея:

• Научно-методическая
  • Организационная
  • Экскурсионно-пропагандистская
  • Инструктивно-методическая
  • Работа по патриотическому воспитанию
  • Идеологическая работа

Совет музея активно принимает участие в мероприятиях по проведению республиканских акций «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь» и «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».

• «Родны мой горад»
  • Уроки мужества
  • «Беларусь – краіна будучыні»
  • Экскурсии по Беларуси
  • Работа с ветеранами
  • Работа совета музея

На базе музея проводятся экскурсии:

• обзорная «Наш музей»
  • «Побыт народа»
  • «История одного экспоната»
  • «Партизаны - подпольщики в годы Великой Отечественной войны»
  •  Воины-белорусы в годы Великой Отечественной войны

Проходят мероприятия:

• принятие в пионеры, БРСМ
  • круглые столы, встречи поколений

Музей имеет и свои традиции:

• проведение Уроков Мужества
  • чествование ветеранов с праздниками
  • сотрудничество со школами Московского района

Материалы музея используются как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях, а именно:

• учителя истории используют материал при проведении уроков по военной тематике;
  • классные руководители используют материал для проведения классных и информационных часов;
  • учителя ДПЮ - для проведения уроков в Центре допризывной подготовки.

Одна из тем музея – взаимосвязь партизан с народом, создание на временно оккупированной территории партизанских зон.

Информация о музее государственного учреждения образования «Средняя школа №170 г. Минска», который может осуществлять прием иностранных туристов и делегаций по г. Минска

Презентация Музея Боевой Славы