Катание без происшествий!

8 января текущего года 21-летний водитель автомобиля такси марки «Рено» на ул. Таежной совершил наезд 4-летнего ребенка, который спускался с горки на санках-ледянках. С травмами мальчик был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

С целью предупреждения подобного рода происшествий сотрудники ГАИ во время проведения мероприятий по основам безопасности заостряют внимание детей также и на «безаварийном» катании с горок.

Захватывающее зимнее развлечение является одним из самых опасных и непредсказуемых видов отдыха - при спуске с горы на ватрушке либо тюбинге очень сложно уберечься от травм, так как такими «приспособлениями» невозможно управлять, они не оборудованы тормозными устройствами. При катании на тюбинге характерны высокая скорость и отсутствие возможности маневрирования, что становится особенно опасным, когда на этом надувном круге находится ребенок. Дети, в отличие от взрослых, не понимают всей опасности такой зимней забавы, поэтому родители должны проявлять предельную бдительность, когда их ребенок катается на санках, тюбингах и ватрушках, ведь при съезде с горки можно угодить под колеса автомобиля. В связи с этим столичная Госавтоинспекция акцентирует внимание родителей на необходимости постоянного контроля за детьми в зимнее время.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на тюбинге безопасным, необходимо придерживаться простых правил:

• пройти инструктаж (особенно несовершеннолетним): как правильно садиться на ватрушку, как держаться, как вести себя в разных ситуациях, как останавливаться;
  • кататься на качественных тюбингах, подходящих по размеру и всегда проверять их состояние;
  • использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);
  • ни в коем случае недопустимо привязывать ватрушку к транспортному средству, а также кататься в зоне работы снегоуборочной техники;
  • категорически запрещены катания вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов!

Для предотвращения ДТП и других такого рода происшествий следует выбирать места для катания, распложенные на закрытых для транспорта местах (школьных дворах, парках, стадионах) либо на специально оборудованных трассах, как можно чаще повторять правила безопасности и помнить об обозначении пеших участников дорожного движения световозвращателями.

Уважаемые родители! Помните, что безопасность Ваших детей в Ваших руках!