03.12.2018

В рамках шестого школьного дня 1 декабря 2018 года прошла акция «Не оставайтесь равнодушными», посвященная Международному Дню борьбы со СПИДом.

С целью повышения роли воспитания здорового образа жизни, активизации творческой инициативы участников образовательного процесса по проблеме и профилактики ВИЧ/СПИД, в ГУО «Средняя школа № 170 г. Минска» проведена акция «Не оставайтесь равнодушными», посвященная Международному Дню борьбы со СПИДом.

Акция проходила в несколько этапов:

• «Символ солидарности, поддержки и заботы, о тех, кого коснулась эпидемия ВИЧ»
  • «Степень риска»
  • «Не оставайся равнодушным»
  • «Напиши или нарисуй, за что ты любишь жизнь»
  • «ВИЧ не передается через дружбу»
  • «Сделай свое поведение безопасным – защити себя и своих близких»
  • «Для тебя и о тебе»

Дежурные ученики, охватив первую и вторую смены, раздавали всем символ солидарности красную ленточку в знак заботы и поддержки тех, кого коснулась эпидемия ВИЧ. Все проявили уважение к данной проблеме.

Все гости нашей школы, и сами учащиеся и учителя могли ознакомиться с информацией о ВИЧ/СПИДе. В течении всего дня все гости и присутствующие в нашей школе в фойе могли не один раз просмотреть видеоролики по профилактике   ВИЧ/СПИДа.

Одна из проблем распространения ВИЧ/СПИДа заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, беспорядочной половой жизни, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «Со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей, ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что данный аспект все равно рано или поздно искалечит жизнь.

На протяжении всей акции мы старались обратить внимание на следующие моменты: для чего проводится данное мероприятие, в чем важность и актуальность заданной темы «Не оставайтесь равнодушными».

Мы активно и ответственно подошли к данной проблеме. Все участники выражали свою солидарность и участие.

Можно с уверенностью сказать, что заданные цели и задачи нами достигнуты. Без сомнения наша совместная работа эффективна и оставила свой отпечаток, как у учащихся, их законных представителей, так и у педагогов.