Экскурсия в город Могилёв 18 октября 2014 года

18 октября 2014 года членами первичной организации «Белая Русь» была организована экскурсия в город Могилёв. По дороге учащиеся узнали про древние славянские поселения: Червень, Березино, Белыничи, через которые пролегал путь в город.

О возникновении древнего города Могилёва существует множество легенд и преданий, с которыми ребята познакомились во время обзорной экскурсии.

В экскурсии побывали в костёле Успения Пресвятой Девы Марии – месте проведения международных фестивалей духовной музыки «Магутны Божа», в Свято-Никольском женском монастыре с чудом из чудес – уникальным деревянным резным иконостасом, на старинной площади, где располагалась Ставка Верховного главнокомандующего Николая II, увидели дворец архиепископа Георгия Конисского, площадь Ленина с уникальным довоенным архитектурным ансамблем, прошлись по «могилёвскому Арбату», побывали на берегу Днепра.

На Буйническом поле учащиеся посетите мемориальный комплекс, посвященный героической обороне Могилёва летом 1941 года, где было организовано первое с начала Великой Отечественной войны контрнаступление красной армии.

Рядом с Буйническим полем разместился историко-культурный комплекс «Корчма» и могилёвский зоосад – настоящий сафари-парк, по которому курсировал экскурсионный паровозик. Из его вагончиков можно было наблюдать свободно гуляющих в естественной ландшафтной среде зубров, оленей, косуль. В просторных вольерах живут все, встречающиеся в Беларуси животные и многие птицы, а также гости из других уголков земного шара.

В комплексе «Корчма» ребята не только познакомитесь с работами народных мастеров, но и смогли отведать блюда старинной белорусской кухни в кафе.