11.10.2019

15 октября – Всемирный день чистых рук и информационно-образовательная акция «ЧИСТЫЕ РУКИ»

С 14 по 19 октября 2019 года в Минске проходит информационно-образовательная акция «Чистые руки» и проводится Единый день здоровья – Всемирный день чистых рук.

В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и ВОЗ приняли решение о ежегодном проведении 15 октября - Всемирного дня чистых рук.

Цель проведения этого праздника - повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье, напомнить, что эта несложная процедура является самым эффективным способом защитить себя от множества опасных заболеваний.

Говорят, что о культуре человека можно судить по тому, как он соблюдает (или не соблюдает) правила личной гигиены. Эти правила каждая мать прививает своему ребёнку с раннего детства.

Простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания и грипп, ряд других заболеваний, важно при ухаживании за больным человеком. Именно эти знания помогают уже взрослым людям сохранять своё здоровье и работоспособность, кроме того, соблюдение правил личной гигиены - это отличная профилактика большинства инфекционных заболеваний.

Через руки, загрязненные болезнетворными микробами, можно заразиться кишечными инфекциями, холерой, брюшным тифом, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями.  Пренебрегая простыми правилами гигиены можно подвергнуть опасности заразить перечисленными заболеваниями другого человека.

Зачастую люди пренебрегают соблюдением правил личной гигиены в общественных местах – в общественном транспорте, в ресторанах быстрого обслуживания, в общественных туалетах, также в течение рабочего дня приходится пожимать десятки рук и другое. Именно в такие моменты особенно важно иметь возможность помыть руки с мылом и вытереть их насухо одноразовым полотенцем.

По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает смертность детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всем мире. Знаете ли вы, что:

• на руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий;
  • на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;
  • мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;
  • под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий.

Важно:

• мыть руки с мылом и не менее чем 10-15 секунд;
  • столько же стоит потратить на их ополаскивание под струей проточной воды;
  • обязательно насухо вытирать руки, ведь влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие;
  • вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

30-40 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук».

Помните, ваше здоровье в ваших руках, чистые руки - это здоровый ребенок!