02.12.19

Республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует:с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий со 2 по 31 декабря проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!». Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести. Чтобы избежать трагических последствий приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке, обратите внимание на сроки годности, инструкция должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия. Не допускайте использование пиротехники детьми без сопровождения взрослых.

Счастливого Вам Рождества и Нового года!

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены, спасатели напомнят и расскажут о правилах в акции «Безопасный Новый год!», которая пройдет в 4 этапа.

На первом из них – со 2 по 6 декабря – работники МЧС посетят территориальные центры социального обслуживания населения, дома ветеранов и инвалидов, где поговорят с людьми пожилого возраста, а также санатории, где отдыхает данная категория граждан.

Второй этап акции запланирован на период с 9 по 17 декабря. Целевой аудиторией станут учащиеся школ, домов-интернатов, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении.

На третьем этапе – с 18 по 24 ноября – в местах продажи пиротехнических изделий появятся Пожарный Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые напомнят покупателям хлопушек, фейерверков и петард о возможных последствиях подобных «развлечений».

Четвертый, финальный этап, станет традиционно самым массовым и пройдет с 26 по 31 декабря. Локацией станут места массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!