05.07.19

Безопасность летом

Весь каникулярный период проходит в республике акция «Каникулы без дыма и огня». Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях и детских дошкольных учреждениях. Чтобы каникулы прошли без происшествий, взрослые должны организовать безопасный отдых для детей. Родители, не забывайте напоминать несложные правила безопасности своему ребенку!

Объясните детям, что нельзя:

• идти гулять, не предупредив взрослых;
  • уходить от своего дома, двора;
  • играть на пустырях, возле заброшенных домов, строек, сараев, в подвалах и на чердаках;
  • входить в лифт с незнакомыми людьми;
  • брать угощения, подарки от незнакомых людей;
  • подбирать на улице (в подъезде) шприцы, бутылочки из-под лекарств и т.д.;
  • лазать по деревьям, заборам;
  • трогать бездомных кошек, собак и любых других животных или птиц;
  • идти со старшими ребятами, которые хотят втянуть в опасную игру (например: пойти играть в лес, разжечь костер, поиграть на стройке и т.д.). Нужно научить ребенка твердо говорить «нет», если ему что-то не нравиться или смущает.

В случаи чрезвычайной ситуации звонить 101 или 112.

Инспектор ГПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС

Марина Василевская