Предупреждение гибели людей на пожарах

Основными причинами возникновения пожаров стали:

• неосторожное обращение с огнём (в большинстве случаях – это выжигание сухой травы и курение в постели)
  • нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования
  • нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования
  • шалость детей с огнем

Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин пожаров. Сводки о пожарах заставляют содрогнуться. Не проходит и дня, чтоб в каком-нибудь уголке нашей страны не вспыхнуло уносящее жизни пламя. Горько осознавать, что, как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Также часто пожары происходят из-за выжигания сухой травы (причём площадь такого пожара может быть огромной).

Большое количество возгораний происходит и из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Но наиболее часто встречающаяся причина пожаров – детская шалость с огнём.

В качестве профилактических мер по предупреждения возникновения поров рекомендуется:

• Ни в коем случае не курить в постели!
  • Не сжигать самостоятельно сухую траву и прошлогодний мусор (особенно в ветреную погоду и вблизи жилых построек)
  • Не пользоваться неисправным электро- и отопительным оборудованием.
  • Не оставлять без присмотра малолетних детей одних дома, с детьми постарше проводить профилактические беседы на тему пожаров
  • Установить в жилом помещении автономный пожарный извещатель (с его помощью удаётся локализовывать ещё небольшие очаги возгорания)
  • При посещении лесов необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности

Спасатели-пожарные по-прежнему в боевой готовности, однако многое зависит и от каждого из вас: важно соблюдать правила безопасности, ведь сохранность лесов, ваших жилищ, а также ваша личная безопасность – в ваших руках!