08.08.16

Каникулы с армейским уклоном

Летние каникулы в самом разгаре. И проводят их мальчишки и девчонки по-разному: кто-то отдыхает на даче, кто-то путешествует с родителями, кто-то набирается сил в загородном детском лагере. Для ребят же, в силу различных причин оставшихся дома, досуг организуют учреждения образования. Несколько лет назад в каждом районе Минска на базе центров допризывной подготовки были созданы военно-патриотические лагеря. Работают они с конца июля до середины августа. Смена длится 18 дней.

Капитан запаса Евгений Гунько

В Московском районе столицы военно-патриотический лагерь «Патриот» действует в средней школе № 170, в стенах которой уже шестой год базируется районный центр допризывной подготовки.

— Лагерь рассчитан на ребят 12–14 лет. Это ученики разных школ района, — рассказал один из создателей военно-патриотического лагеря «Патриот» и центра допризывной подготовки, их первый руководитель, а ныне директор средней школы № 170 капитан запаса Евгений Гунько. — Наша задача — обеспечить максимальную занятость учащихся и использовать их кипучую энергию, как говорится, в мирных целях.

Следует отметить, что день в лагере расписан буквально по часам. Начинается он в 8.30 с общего построения. Командир отряда докладывает одному из офицеров — преподавателю центра допризывной подготовки — о количестве личного состава. Затем специалист по физподготовке проводит с воспитанниками зарядку. После завтрака ребята отправляются на строевую подготовку.

Занятия в лагере проходят в кабинетах центра допризывной подготовки, которые являются тематическими — истории Вооруженных Сил, боевой и тактической подготовки, РХБ защиты, медицинский. Ведут занятия преподаватели центра допризывной подготовки и приглашенные специалисты, в том числе и из ДОСААФ. Азы военного дела будущие защитники Отечества постигают в игровой форме, что приносит положительные плоды. Большой популярностью пользуются и учебные фильмы, повествующие о развитии Вооруженных Сил Республики Беларусь. Посещают воспитанники также школьный музей боевой славы, где узнают много интересного о событиях Великой Отечественной войны.

Кроме того, в военно-патриотическом лагере учат оказывать первую помощь, для чего используется специальный манекен и необходимые медицинские материалы. А еще проводят различные спортивные состязания, беседы о здоровом образе жизни. Нередки и походы воспитанников в музеи, театры, на хоккей, футбол и другие мероприятия, которые организует администрация Московского района города Минска.

В коротком разговоре между занятиями ребята наперебой рассказывали мне, как нравится им собирать и разбирать автомат, снаряжать патронами магазин, учиться делать перевязки, стрелять в тире и даже ходить строевым шагом, как на параде… С нетерпением ждут мальчишки экскурсии в 56-й отдельный полк связи, который шефствует над центром допризывной подготовки Московского района и всегда с радостью принимает у себя подопечных. В воинской части воспитанники лагеря получают возможность ознакомиться с укладом армейской жизни и не только.

— Что удивительно, замечаний по дисциплине ребят, пребывающих в военно-патриотическом лагере, у наших педагогов нет. Мальчишки всегда готовы помочь друг другу. И каждый из них стремится стать лучшим, — подчеркнул Евгений Гунько. — Даже есть те, кто по собственному желанию проводит в военно-патриотическом лагере не первый год. А через несколько лет, надеюсь, эти ребята придут на учебу в наш центр допризывной подготовки. И потом, как немало его выпускников, будут служить в 56-м отдельном полку связи, а может, даже выберут профессию военного…

В планах руководства военно-патриотического лагеря «Патриот» — организовать его функционирование на базе воинской части, причем с использованием всех атрибутов солдатской жизни.

Что же касается развития самого центра допризывной подготовки, то предусматривается расширить его материальную базу. Помимо того, есть задумка создать на базе школы № 170 профильный военно-патриотический класс, выпускники которого будут пополнять ряды офицеров.

По словам начальника военно-патриотического лагеря «Патриот» Ольги Хохелько, в общей сложности у нее 22 воспитанника. Кроме военно-патриотической направленности, лагерь выполняет и оздоровительную функцию. С мальчишками также постоянно работают психолог, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних. По отзывам мам и пап, их чадам очень нравится в лагере.

А чтобы ребята смогли провести каникулы с армейским уклоном, их родители должны заблаговременно подать заявку в управление образования района. В военно-патриотическом лагере рады видеть всех.

Оксана Курбеко, «Ваяр», фото автора