МА настаўнікаў музыкі, настаўнікаў музычнага напрамку

Руководитель методического объединения учителей музыки, учителей музыкального направления

Сушко Раиса Федоровна
учитель музыки

В государственном учреждении образования «Средняя школа №170 г. Минска» работают 14 педагогов по музыкальным направлениям:

- Отделение народных инструментов
- Фортепианное отделение
- Вокально-хоровое отделение

На факультативных занятиях музыкальной направленности обучаются игре на различных музыкальных инструментах (фортепиано, баян, скрипка, цимбалы, гитара, дудочка). Значительное внимание уделяется вокально-хоровым дисциплинам (академическое пение, эстрадное пение).

Целью обучения является музыкально-эстетическое воспитание детей средствами   музыкально-исполнительского искусства, приобщение учащихся к белорусской музыкальной культуре средствами песенного искусства, развитие творческой активности учащихся на основе реализации их творческих способностей.

Основные задачи обучения:

• освоить специфику исполнительского творчества через непосредственное участие в исполнении;
  • нравственное и эстетическое воспитание путем изучения лучших образцов мировой музыкальной культуры, на основе осознанного восприятия музыки;
  • формирование исполнительских навыков с учетом интересов и способностей ученика;
  • создание благоприятных условий для обучения и воспитания средствами музыки;
  • развить интерес к коллективному вокальному исполнению;
  • способствовать формированию гражданственности и национального самосознания учащихся.