21.11.15

19-20 ноября в рамках Всемирного дня отказа от курения в нашей школе прошли информационно-просветительские беседы с учащимися 5-11 классов

Учащиеся 10 «А» класса подготовили общешкольный час информирования на тему: «Нет! курению - Да! здоровью». Ребята подготовили мультимедийную презентацию и рассказали о тех проблемах, которые неизбежно появятся в жизни «начинающего курильщика», и, конечно, в жизни тех, кто курит уже много лет.

Врач-нарколог Лиля Е.С. пообщалась с нашими школьниками на тему: «Серый дым смерти». Беседа постепенно приобрела характер дискуссии, так как ребята задавали вопросы: «А если в моей семье курят, а я просто живу рядом, это вредно?», «А если мой папа или мама курит на кухне, а я потом там кушаю и дышу, это вредно?». Конечно, ничего хорошего в этом нет и это точно не полезно. Весьма огорчали утверждения ребят о том, что курят в доме все, и никто не умер, и не болеет, что одежда пахнет сигаретами «не по моей вине – это папа курит в доме и всё пропахло запахом сигарет».

Можем ли мы говорить сегодня о том, что примером для детей должны быть взрослые? В какое положение они ставят своих любимых, долгожданных детей? Им, порой, бывает стыдно?

Пусть каждый из нас сам себе ответит, как жить в этом огромном мире маленькому человеку? Кто научит его, как сохранить здоровье? Кто покажет своим примером, что курение, алкоголь – это вред?  Кто, если не мы, скажет: «Я тебя люблю, я дорожу тобой, я хочу, чтобы ты был здоровым, мой, любимый ребёнок!»